История применения улиточной слизи в косметологии берет свое начало еще в 60-х годах, когда испанский онколог Рафаэль Абад проводил различные эксперименты, целью которых было получение лекарства от рака. 

Доктор подверг несколько улиток радиации, которая используется для лечения раковых опухолей и обнаружил, что облученные улитки начали выделять субстанцию, которая отличалась от привычной улиточной слизи, выделяемой улитками при передвижении.

Исследовав выделенную слизь, доктор отметил, что раны у улиток заживали намного быстрее с помощью слизи, которая выделялась в момент облучения, нежели с помощью обычной.

Поэкспериментировав с улитками, доктор протестировал слизь улиток на коже человека, и отметил ее регенерирующие свойства.

Примерно в то же время на другой стороне земного шара, на фермах Южной Америки, активно выращивали улиток для кулинарии. Кто-то из докторов отметил тот факт, что у всех рабочих, собирающих улиток, кожа на руках выглядит молодо и гладко, даже не смотря на агрессивное влияние южного солнца. Повреждения, даже самые серьезные, заживают очень быстро, не оставляя на коже никаких следов.

С этого момента и начались массовые исследования и изучение улиточной слизи. В ходе которых ученые доказали, что слизь улиток обладает потрясающими свойствами заживления и обновления тканей. Такую секрецию улитки выделяют во время стресса.

Первой страной, которая использовала улиточную слизь в косметологии стала Корея. Новинка произвела фурор, потому что показала потрясающие результаты в борьбе с акне и его последствиями (шрамами, растяжками, рубцами), а также зарекомендовала себя, как супер эффективное средство для омоложения кожи. Вокруг улиточных кремов возникла настоящая паника, женщины записывались в очередь на приобретение косметических средств на основе улиточной слизи.

На сегодняшний день практически все ведущие производители косметики выпускают средства по уходу в составе которых есть экстракт улитки. Такие кремы пользуются большим успехом, но при этом, у каждой из нас возникает вопрос – а как же они производятся?

Улиток разводят на специальных экологических фермах. Основные страны-поставщики улиточного секрета - Колумбия и Чили. Для получения слизи, улиток стимулируют физически – их либо немного трясут, либо осуществляют другие действия, которые заставляют их выделять слизь, которую потом собирают, фильтруют и отправляют в разные точки планеты. Все происходит под строгим контролем, а сам процесс не наносит улиткам абсолютно никакого вреда.

Состав улиточной слизи на первый взгляд очень простой - вода и муцин (гликопротеин), который и обладает уникальными свойствами и выполняет важнейшие биологические функции. Состав улиточного секрета невозможно синтезировать искусственно ни в одной лаборатории  мира.

Натуральный аллантоин – главный регенератор кожи, а также антиоксидант, помогающий бороться со свободными радикалами. Он естественно вырабатывается улитками для восстановления их собственных тканей и раковин при их повреждении, поэтому в отличии от других косметических препаратов, содержащих синтетический аллантоин, он быстро впитывается и эффективно действует в глубинных слоях кожи.

Натуральный коллаген – протеин, который является главным компонентом для соединительной ткани кожи, поддержания ее эластичности и упругости, стимулирует утраченную скорость синтеза собственного коллагена и эластина дермы.

Натуральный эластин – протеин, отвечающий за эластичность и упругость соединительной ткани, уменьшающийся с возрастом, улучшает тургор кожи.

Гликолевая кислота – помогает в процессе отслоения кожи, ее очищению, удалению мертвых клеток с поверхности кожи, что позволяет другим компонентам глубоко проникать в ткани и оказывать регенеративное действие.

Пептиды антибиотика – уничтожают патогенную флору, являются защитой от наиболее распространенных видов кожных бактерий  и угрей, помогают формировать защитный барьер кожи.

Витамины (A, C, E) – поддерживают нормальное состояние кожи, питают, смягчают, увлажняют кожу, снимают воспалительные процессы, выравнивают и освежают цвет лица. Витамин А – укрепляет и питает кожу, витамин С – помогает поддерживать коллаген и является антиоксидантом, витамин Е – также является антиоксидантом и способствует увлажнению кожи. Все витамины вырабатываются улитками естественным путем на основе их растительной диеты. Также секрет улитки является натуральным солнечным фильтром – блокирует ультрафиолетовую (UV) радиацию.

Косметические продукты, в основе которых есть улиточный секрет, подходит для всех возрастов. Улиточные кремы можно использовать не только как средство по уходу за кожей, но, и для лечения акне и постакне, угревой сыпи, устранения пигментации. Такой крем может решить проблему расширенных пор, выровняет и разгладит кожу. Но самый главный его плюс – это лифтинг-эффект. Крем с экстрактом улитки предотвращает появление первых морщинок и прекрасно ликвидирует уже проявившиеся мимические морщины. Идеально подходит для кожи 30+.

Специалисты бьюти-лаборатории «Амрита» гордятся тем, что линейка натуральной косметики amrita® пополнилась серией 30+, в составе которой экспертная формула FITOMELANIN®+SNAIL EXTRACT - основной действующий компонент для увлажнения и сохранения молодости кожи после 30-ти лет.